ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




04.03.2024

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 26 ФЕВРАЛЯ ПО 1 МАРТА 2024 ГОДА

1. УСТАНОВЛЕНЫ ЛЬГОТНЫЕ СТАВКИ ПО УСН ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

2. СЕМЕЙНЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

3. ИЗМЕНЕН ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УПОЛНОМОЧЕННОГО ОРГАНА С ЗАКАЗЧИКАМИ МО "ГОРОД КИРОВ" ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

4. УВЕЛИЧЕНА МИНИМАЛЬНАЯ АРЕНДНАЯ ПЛАТА ЗА МУНИЦИПАЛЬНОЕ ИМУЩЕСТВО НА 2024 ГОД

5. РАСШИРЕН ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ОТЧЕТНОСТИ, КОТОРЫЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ МОГУТ НАПРАВИТЬ С ПОМОЩЬЮ ЛИЧНОГО КАБИНЕТА

6. УСТАНОВЛЕНЫ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

7. СТАТУС МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ УСТАНОВЛЕН БЕССРОЧНО


1. УСТАНОВЛЕНЫ ЛЬГОТНЫЕ СТАВКИ ПО УСН ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Новая мера поддержки ориентирована на впервые зарегистрированные организации. Уплата налогов по сниженным ставкам предусмотрена в течение трех лет с момента регистрации в качестве юридических лиц.

Размеры налоговых ставок:

1% - в случае, если объектом налогообложения являются доходы;

5% - в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Условия для получения льготы:

- регистрация в налоговой системе в качестве юридического лица в период 2024 - 2025 годов;

- создание, приобретение, введение в эксплуатацию, принятие к бухучету объектов основных средств с первоначальной стоимостью более 100 тыс. рублей;

- общая стоимость данных основных средств должна быть не менее суммы средств по предоставленной налоговой льготе.

Вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

Подробнее в документе: Закон Кировской области от 27.02.2024 N 246-ЗО


2. СЕМЕЙНЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

К полномочиям Правительства Кировской области в сфере государственной поддержки и развития малого и среднего предпринимательства также отнесено утверждение условий и порядка предоставления дополнительных мер государственной поддержки семейных предприятий.

Семейными предприятиями признаются субъекты малого и среднего предпринимательства, которые на протяжении не менее 12 месяцев на день признания их таковыми соответствуют одному из условий, а именно:

- участники хозяйственного общества, хозяйственного товарищества, хозяйственного партнерства являются членами одной семьи, владеющие суммарно более чем 50 процентами долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью либо складочном капитале хозяйственного товарищества, хозяйственного партнерства или более чем 50 процентами голосующих акций акционерного общества, и один из членов семьи является единоличным исполнительным органом соответствующего хозяйствующего субъекта либо председателем совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества или хотя бы на одного из членов семьи возложено ведение дел хозяйственного товарищества (количество работников, включая единоличный исполнительный орган хозяйствующего субъекта, являющихся членами одной семьи, для которых данное место работы является основным, должно быть не менее двух человек);

-не менее 50 процентов членов производственного кооператива, потребительского кооператива, в том числе единоличный исполнительный орган, относятся к членам одной семьи;

- не менее 50 процентов членов крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе глава крестьянского (фермерского) хозяйства, относятся к членам одной семьи;

- не менее двух работников индивидуального предпринимателя, которые работают у него по основному месту работы, относятся к членам его семьи.

Под членами одной семьи понимаются супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, братья и сестры родителей каждого из супругов, усыновители, усыновленные.

Подробнее в документе: Закон Кировской области от 22.02.2024 N 243-ЗО


3. ИЗМЕНЕН ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УПОЛНОМОЧЕННОГО ОРГАНА С ЗАКАЗЧИКАМИ МО "ГОРОД КИРОВ" ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

Закупки товаров, работ, услуг, закупаемых подотчетным лицом заказчика в период нахождения в служебной командировке; закупки в 2024 году товаров, работ, услуг в сфере благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, осуществляемые в целях подготовки и проведения мероприятий, связанных с празднованием 650-летия города Кирова и в целях подготовки и проведения празднования Нового года в связи с присвоением статуса "Новогодняя столица России", могут осуществляться без использования регионального сервиса "Портал закупок малого объема Кировской области" (https://zakupki43.rts-tender.ru), единого агрегатора торговли или "Модуля закупок" информационного ресурса "Региональный маркетинговый центр Кировской области" (http://kirov.zakazrf.ru).

Из пакета электронных документов, необходимых для осуществления закупки, исключена печатная форма заявки на осуществление закупки. В случае если финансирование закупки осуществляется за счет субсидий, субвенций или иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из областного бюджета, заявка на осуществление закупки должна содержать соглашение о предоставлении таких субсидий, субвенций или иных межбюджетных трансфертов.

Уточнены основания для возврата подведомственным учреждением заявки на осуществление закупки.

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 27.02.2024 N 748-п


4. УВЕЛИЧЕНА МИНИМАЛЬНАЯ АРЕНДНАЯ ПЛАТА ЗА МУНИЦИПАЛЬНОЕ ИМУЩЕСТВО НА 2024 ГОД

С 01.01.2024 увеличен минимальный размер арендной платы за один квадратный метр площади нежилого помещения (здания), находящегося в собственности муниципального образования "Город Киров".

Он составляет 181,40 руб. с НДС в месяц.

Постановление администрации города Кирова от 07.02.2023 N 357-п, ранее регулировавшее данные правоотношения, признано утратившим силу.

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 21.02.2024 N 701-п

Дополнительно:

Действие Закона Кировской области "О порядке перемещения в Кировской области задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств" распространено также на территории муниципальных округов Кировской области (Закон Кировской области от 27.02.2024 N 251-ЗО)


5. РАСШИРЕН ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ОТЧЕТНОСТИ, КОТОРЫЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ МОГУТ НАПРАВИТЬ С ПОМОЩЬЮ ЛИЧНОГО КАБИНЕТА

УФНС России по Кировской области информирует налогоплательщиков, что в настоящее время индивидуальные предприниматели в тестовом режиме могут направлять налоговую отчетность в электронном виде через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (ЛК ИП).

УФС обращает внимание, что расширился список форм налоговой и бухгалтерской отчетности (НБО), которые доступны для отправки таким способом. Через свой личный кабинет индивидуальные предприниматели сейчас могут направить 18 КНД. Сформировать декларации можно в программе «Налогоплательщик ЮЛ», после чего необходимо подписать декларацию квалифицированной электронной подписью и отправить файл в формате .XML через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

Перечень деклараций, направляемых с помощью ЛК ИП, будет далее расширяться. Тестовый режим функционирования сервиса продлится до 1 апреля текущего года. С этой даты индивидуальным предпринимателям будут доступны для отправки через ЛК ИП 20 форм налоговой отчетности.

Пользователи ЛК ИП смогут оперативно отслеживать статус камеральной налоговой проверки, с возможностью получения и последующего скачивания всех предусмотренных электронным документооборотом с налоговыми органами документов, подтверждающих отправку налоговой декларации в налоговый орган и результат ее обработки.

Перейти в раздел «НБО» в ЛК ИП можно двумя способами:

·         из раздела «Жизненные ситуации»;

·           через баннер «НБО» на главной странице сервиса.

В Кировской области количество зарегистрированных пользователей ЛК ИП составляет 27 043, в т.ч. 10 986 налогоплательщиков авторизовались в данном сервисе с помощью КЭП.

Подробнее в документе: Информация УФНС по Кировской области от 29.02.2024

Дополнительно:

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения или специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения»  освобождаются от налога на имущество в отношении объектов недвижимости, используемых для предпринимательской деятельности (Информация УФНС по Кировской области от 22.02.2024)


6. УСТАНОВЛЕНЫ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Под праздничными днями понимаются дни, связанные с важнейшими политическими, общественными и культурными событиями в Кировской области, а также посвященные признанию заслуг отдельных категорий граждан.

В Кировской области устанавливаются следующие праздничные дни:

- День Устава Кировской области (27 марта),

- День трудовой доблести (20 мая),

- День флага Кировской области (30 июня),

- День ветеранов боевых действий (1 июля),

- День герба Кировской области (29 августа),

- День профсоюзов (16 ноября),

- День Кировской области (5 декабря).

Под памятными датами понимаются даты, посвященные важнейшим историческим событиям, традициям, личностям, жившим и (или) работавшим на территории Кировской области и внесшим существенный вклад в развитие Кировской области. Памятные даты устанавливаются указом Губернатора Кировской области.

Определены порядок установления праздничных дней и памятных дат Кировской области, полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления по организации мероприятий.

Закон Кировской области от 15.06.1995 N 1-ЗО "О Дне Кировской области" и Закон Кировской области от 05.10.2017 N 102-ЗО "О Дне профсоюзов в Кировской области" признаны утратившими силу.

Подробнее в документе: Закон Кировской области от 27.02.2024 N 244-ЗО


7. СТАТУС МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ УСТАНОВЛЕН БЕССРОЧНО

В статью 2 Закона Кировской области от 10 июня 2015 года N 547-ЗО "О статусе многодетной семьи" внесены изменения.

Многодетной семьей признается семья, имеющая в своем составе трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно

В составе многодетной семьи также учитывается совершеннолетний старший ребенок до достижения возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.

Подробнее в документе: Закон Кировской области от 27.02.2024 N 247-ЗО


Возврат к списку